КРАТКАЯ ГРАММАТИКА БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА

Башкирский язык – национальный язык башкирского народа, населяющего Республику Башкортостан и отдельные районы Челябинской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Курганской, Пермской и Саратовской областей России.

В генетическом плане башкирский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков.

Типологически башкирский язык относится к языкам агглютинативным – производные слова и грамматические формы образуются путем присоединения к корню аффиксов.

Разговорный башкирский язык включает в себя три диалекта: восточный, южный и северо-западный. Восточный диалект охватывает северо-восточную часть Башкортостана, Челябинскую и Курганскую области, а южный диалект распространен в центральных и южных районах Башкортостана, Оренбургской, Самарской, Саратовской областях. Северо-западные районы Башкортостана, отдельные районыПермской, а также Свердловской областей входят в зону распространения северо-западного диалекта башкирского языка.

В лексическом и морфологическом плане все три диалекта очень близки между собой. Отмечаются некоторые отличия в фонетике.

 

ФОНЕТИКА

Звуковой строй башкирского литературного языка характеризуется наличием специфических гласных и согласных, отличающихся не только от русского языка, но и от других тюркских языков. Это:

ә (широкий, переднерядный): башк. әсәй ‘мать’ – англ. thank ‘благодарность’;

ө (губной, переднерядный): башк. өй ‘дом’ – англ. bird ‘птица’;

ү (губной, переднерядный): башк. үлән ‘трава’ – англ. throw ‘бросать, кидать’;

ң (заднеязычный, носовой): башк. моң ‘мелодия’ – англ. thing ‘вещь’;

ҙ (звонкий, межзубной): башк. беҙ ‘мы’ – англ. there ‘там’;

ҫ (глухой,межзубной): башк. кеҫә ‘карман’ – англ. think ‘думать’;

һ (гортанный): башк. һауа ‘воздух’ – англ. heart ‘сердце’.

Современный башкирский алфавит состоит из 42 букв.

Кроме 33 букв русского алфавита, в него введены 9 дополнительных букв для обозначения специфических башкирских звуков.

Буквы ц, ч, щ употребляются только в заимствованиях из русского языка. Буквами в, е, о, у, э, ы, ю, я обозначаются две разные фонемы. В начале башкирских слов в обозначает губно-губной звук у, в заимствованиях соответствует русскому в (вагон). Е – в начале исконно башкирских слов обозначает сочетание й – е(ел – ветер), в остальных позициях – полуузкий передний неогубленный краткий гласный (кеше – человек), передаваемый в начале слова буквой э (эш – работа). О обозначает в исконно башкирских словах слабоогубленный вялый гласный заднего ряда (оло – большой), а в русских – заимствованиях русский о (колхоз).

 

МОРФОЛОГИЯ

Имя существительное

Имя существительное отвечает на вопросы кем? ‘кто?’ нимә? ни? ‘что?’. Местоимение кем ‘кто’ уоптребляется только для наименования человека, а ни, нимә ‘что’ – для названий всех остальных живых существ,предметов и явлений.

В башкирском языке одушевленность и неодушевленность, а также категория рода не имеют морфологических форм, они обозначаются лексически: бабай ‘старик’ - әбей ‘старуха’; олатай ‘дедушка’ - өләсәй ‘бабушка’; малай ‘мальчик’ – ҡыҙ ‘девочка, девушка.’

Существительные имеют категории числа (һан), падежа (килеш), принадлежности (эйәлек), предикативности (хәбәрлек), определенности и неопределенности (билдәлелек һәм билдәһеҙлек).

 

Число (һан)

Множественное число имен существительных в башкирском языке образуется путем прибавления к корню (основе) аффиксов –лар (-ләр), - тар (-тәр), -дар (-дәр), -ҙар (ҙәр).

Изменение имен существительных по числам

Если корень (основа) существительного окончивается на:

Варианты аффиксов мн. числа

Примеры

Существительные с твердыми гласными

Существительные с мягкими гласными

1.а, ә, ы, е, о, ө, я

-лар

-ләр

ҡалалар, далалар, терпеләр

2. л, м, н, ң, з, ж

-дар

-дәр

ҡулдар, таңдар, көндәр

3. б, в, г, д, к, ҡ, п, ҫ, с, т, ф, х, һ, ц, ч, ш, щ

-тар

-тәр

китаптар, күлдәктәр, йәштәр

4. ҙ, й, р, у, ү, и, ю

-ҙар

-ҙәр

байҙар, ҡаҙҙар, өйҙәр

Падеж (килеш)

В башкирском языке 6 падежей.

Падежи

Вопросы падежей

Примеры

1. Именительный падеж

кем? нимә? ни? – кто? что?

ҡыҙ, баш

2. Родительный падеж

кемдең? нимәнең? ниҙең? – кого? чего?

ҡыҙҙың, баштың

3.Дательный падеж

кемгә? нимәгә? нигә? ҡайҙа? –кому? чему?

ҡыҙға, башҡа

4. Винительный падеж

кемде? нимәне? ниҙе? (кем? нимә? ни?) – кого? что?

ҡыҙҙы, башты

5. Местно-временн.падеж

кемдә? нимәлә? ниҙә? ҡасан? – где?

ҡыҙҙа, башта

6. Исходный падеж

кемдән? нимәнән? ниҙән? ҡайҙан? – от кого? от чего? откуда?

ҡыҙҙан, баштан

Варианты падежных окончаний и чисел

Послед. буква слова в имен. падеже

Падежи

Оконч.мн.ч.

Родит.

Дат.

Винит.

Мест.-вр.

Исходн.

1.а(я), ә, ы, э, о, ө

-ның

-нең

-ға

–гә

-ны

-не

-ла

–лә

-нан

–нән

-лар

–ләр

2. л, м, н, ң, з, ж

-дың

–дең

–доң

–дөң

-ға

–гә

-ды

–де

–до

–дө

-да

–дә

-дан

–дән

-дар

–дәр

3. б, в, г, д, к, ҡ, п, с, ҫ, т, ф, х, һ, ц, ч, ш, щ

-тың

–тең

–тоң

–төң

-ҡа

–кә

-ты

–те

–то

–тө

-та

–тә

-тан

–тән

-тар

–тәр

4. ҙ, й, р, у(ю), ү, и

-ҙың

–ҙең

–ҙоң

–ҙөң

-ға

–гә

-ҙы

–ҙе

–ҙо

–ҙө

-ҙа

–ҙә

-ҙан

–ҙән

-ҙар

–ҙәр

Склонение имен существительных в единственном числе

Именит. п. ҡала бүлмә

Родит. п. ҡаланың бүлмәнең

Дательн.п. ҡалаға бүлмәгә

Винит.п. ҡаланы бүлмәне

Местн.-вр.п. ҡалала бүлмәлә

Исходн.п. ҡаланан бүлмәнән

Склонение имен существительных во множетвенном числе

Именит. п. ҡалалар бүлмәләр

Родит. п. ҡалаларҙың бүлмәләрҙең

Дательн.п. ҡалаларға бүлмәләргә

Винит.п. ҡалаларҙы бүлмәләрҙе

Местн.-вр.п. ҡалаларҙа бүлмәләрҙә

Исходн.п. ҡалаларҙан бүлмәләрҙән

Принадлежность (эйәлек)

Категория принадлежности охватывает существительные, субстантивированные прилагательные, числительные, местоимения, имена действия, причастия, частично – модальные слова.

Склонение имен сущетвительных с аффиксом принадлежности

При изменении имен существительных по падежам аффиксы падежей ставятся после аффиксов принадлежности.

В единств.числе: 1-е лицо 2-е лицо 3-е лицо

Именит. п. улым улың улы

Родит. п. улымдың улыңдың улының

Дательн.п. улыма улыңа улына

Винит.п. улымды улыңды улын

Местн.-вр.п. улымда улыңда улыңда

Исходн.п. улымдан улыңдан улынан

Во множ..числе: 1-е лицо 2-е лицо 3-е лицо

Именит. п. улыбыҙ улығыҙ улы

Родит. п. улыбыҙҙың улығыҙҙың улының

Дательн.п. улыбыҙға улығыҙға улына

Винит.п. улыбыҙҙы улығыҙҙы улын

Местн.-вр.п. улыбыҙҙа улығыҙҙа улыңда

Исходн.п. улыбыҙҙан улығыҙҙан улынан

Таблица аффиксов и принадлежности

Число

Лицо

После корня (основ), оканчивающихся на гласные

После корня (основ), оканчивающихся на согласные

Афф. принадл.

Примеры

Афф.

принадл.

Примеры

Ед.

I

Балам

‘мой ребенок’ сәскәм

‘мой цветок’

-ым

–ем

–ом

-өм

Ҡулым

‘моя рука’ күҙем

‘мой глаз’


II

Балаң

‘твой ребенок’ сәскәң

‘твой цветок’

-ың

–ең

–оң

-өң

Ҡулың ‘твоя рука’

Күҙең

‘твой глаз’


III

-һы

–һе

–һо

–һө

Балаһы

‘его ребенок’

сәскәһе

‘его цветок’

–е

–о

Ҡулы

‘его рука’ күҙе

‘его глаз’

Число

Лицо

После корня (основ), оканчивающихся на гласные

После корня (основ), оканчивающихся на согласные

Афф. принадл.

Примеры

Афф.принадл.

Примеры

Мн.

I

-быҙ

–беҙ

–боҙ

–бөҙ

балабыҙ ‘наш ребенок’

сәскәбеҙ ‘наш цветок’

-ыбыҙ

–ебеҙ

–обоҙ

-өбөҙ

ҡулыбыҙ

‘наша рука’

күҙебеҙ

‘наш глаз’


II

-ғыҙ

–геҙ

–ғоҙ

–гөҙ

балағыҙ ‘ваш ребенок’

сәскәгеҙ ‘ваш цветок’

-ығыҙ

–егеҙ

–оғоҙ

-өгөҙ

ҡулығыҙ

‘ваша рука’ күҙегеҙ

‘ваш глаз’


III

-һы –һе –һо –һө

балаһы ‘их ребенок’

сәскәһе ‘их цветок’

–е

–о

-ө или - тары

ҡулы

‘их рука’

или ‘их руки’

күҙе ‘их глаза’

Запомните: при образовании существительных во множественном числе с аффиксом принадлжености сначала к основе прибавляется окончание множественного числа, а потом присоединяется окончание принадлежности. Например: балаларым ‘мои дети’, балаларың ‘твои дети’.

Сказуемость (хәбәрлек)

Сказуемость является специфической категорией башкирского языка. Она выражается синтетически и аналитически: уҡытыусымын – мин уҡытыусы ‘я учительница’. Форма сказуемости одновременно выражает и число: мин эшсе – эшсемен ‘я рабочий’ (ед.ч.); беҙ эшсе – эшсебеҙ ‘мы рабочие’ (мн.ч.).

Таблица форм сказуемости

Лицо

Оконч. ед.ч.

Примеры

Оконч.мн.ч.

Примеры

I.

-мын

–мен

–мон

–мөн

баймын

әсәмен

башҡортмон

төрөкмөн

-быҙ

–беҙ

–боҙ

–бөҙ

байбыҙ

әсәбеҙ

башҡортбоҙ

төрөкбөҙ

II.

-һың

–һең

–һоң

–һөң

байһың

көтөүсеһең

башҡортһоң

төрөкһөң

-һығыҙ

–һегеҙ

–һоғоҙ

-һегеҙ

байһығыҙ

көтөүсеһегеҙ

башҡортһоғоҙ

төрөкһөгөҙ

III.



-лар –ләр

–тар –тәр

–дар –дәр

–ҙар –ҙәр

балалар әсәләр

башҡорттар төрөктәр

ғалимдар көйәрмәндәр

байҙар үҫмерҙәр

Образование существительных

В башкирском языке активно употребляются следующие аффиксы существительных:

-сы, –се, -со, -сө уҡыу – уҡыусы

эш – эшсе

ҡош – ҡошсо

-лыҡ, -лек, -лоҡ, -лек ҡайын – ҡайынлыҡ

имән – имәнлек

ҡошсо – ҡошсолоҡ

төш – төшлөк

-лаш, -ләш, -таш, -тәш, ата - аталаш

-даш, -дәш, ҙаш, -ҙәш әсә - әсәләш

ҡор – ҡорҙаш

өй - өйҙәш

-ш, -ыш, -еш, -ош, -өш ҡара – ҡараш

таны – таныш

бел – белеш

күрен – күренеш

борол – боролош

-ғыс, -гес, -ғос, -гөс, ҡаҙ - ҡаҙғыс

-ҡыс, -кес, -ҡос, -көс баҫ – баҫҡыс

төтәт – төтәткес

-ма, -мә, -маҡ, -мәк, йәй – йәймә

-ыу, -еү, -у, -ү һал – һалма

ҡой – ҡоймаҡ

ҡаҡ – ҡағыу

күр – күреү

Аффиксы –ҡа, -кә, -мыҡ, -мек, -уыл, -үел, -ыс, -ес, -ос, -өс, -мас, -мар, -сын, -ын, -ҡ, -к, -аҡ, -әк, -ҡаҡ, -кәк, -лас, -ләс, -ҡон, -мош, -соҡ, -сөк и др. являются малопродуктивными.

Существительные в башкирском языке образуются также путем сложения основ: парные словаата-әсә ‘родители’; сложные словааҡҡош ‘лебедь’ (аҡ ‘белый’ и ҡош ‘птица’); путем редупликации: малай-шалай ‘всякие мальчишки’; субстанцивацией ряда частей речи: прилагательных: ҡарт ‘старик’, (от ҡарт ‘старый’); причастий: киләсәк ‘будущее , будущность’ (от кил ‘приходить’); отдельных форм глаголов: табыш ‘находка’ (от таб-ырға ‘находить’) и др.

ГЛАГОЛ (ҠЫЛЫМ)

Глагол обозначает действие или состояние предметов, явлений и отвечает на вопросы нимә (ни) эшләргә, нимә (ни) эшләй, нимә (ни) эшләне, нимә (ни) эшләй ине, нимә (ни) эшләй торғайны, нимә (ни) эшләр – что делать, что сделать, что делает, что сделает, что делал, что сделал. Глагол употребляется в качестве сказуемого. Глаголы могут функционировать в роли основного и вспомогательного глагола.

Глаголы имеют следующие категории: времени, наклонения, числа, лица, залога, переходности-непереходности, отрицания, модальности.

Изъявительное наклонение (хәбәр һөйкәлеше) выступает в формах времени, лица и числа.

а) Настоящее время (хәҙерге заман):

единственное число

1 л. барам күрәм

2 л. бараһың күрәһең

3 л. бара күрә

множественное число

1 л. барабыҙ күрәбеҙ

2 л. бараһығыҙ күрәһегеҙ

3 л. баралар күрәләр

б) Будущее время (киләсәк заман) имеет две формы:

будущее неопределенное, образуемое аффиксами –ыр, -ер, -ор, -өр

(күр-ер-мен я увижу)

будущее определенное (более категоричное по значению), которое образуется аффиксами –асаҡ, -әсәк, -ясаҡ, -йәсәк (күр-әсәк-мен я непременно увижу).

Изменение по лицам и числам однотипно:

единственное число

1 л. барырмын күрермен

2 л. барырһың күрерһең

3 л. барыр күрер

множественное число

1 л. барырбыҙ күрербеҙ

2 л. барырһығыҙ күрерһегеҙ

3 л. барырҙар күрерҙәр

единственное число

1 л. барасаҡмын күрәсәкмен

2 л. барасаҡһың күрәсәкһең

3 л. барасаҡ күрәсәк

множественное число

1 л. барасаҡбыҙ күрәсәкбеҙ

2 л. барасаҡһығыҙ күрәсәкһегеҙ

3 л. барасаҡтар күрәсәктәр

в) Прошедшее время (үткән заман) имеет также две формы:

прошедшее время определенное, образуемое формами на –ды, -де, -до, -дө, -ҙы, -ҙе, -ҙо, -ҙө, -ты, -те, -то, -тө, -ны, -не, -но, -нө (в четырех вариантах как падежные аффиксы)

прошедшее неопределенное, образуемое формами на –ған, -гән (после основ на гласные и звонкие согласные); -ҡан, -кән (после основ на глухие согласные).

Прошедшее определенное

единств.число множ.число

1 л. бар-ҙым күр-ҙем бар-ҙы-ҡ күр-ҙе-к

2 л. бар-ҙың күр-ҙең бар-ҙы-ғыҙ күр-ҙе-геҙ

3 л. бар-ҙы күр-ҙе бар-ҙы-лар күр-ҙе-ләр

Прошедшее неопределенное

единственное число

1 л. барғанмын күргәнмен

2 л. барғанһың күргәнһең

3 л. барған күргән

множественное число

1 л. барғанбыҙ күргәнбеҙ

2 л. барғанһығыҙ күргәнһегеҙ

3 л. барғандар күргәндәр

Глаголы прошедшего времени имеют и сложные формы, которые образуются основным и вспомогательными глаголами, которые выражают различные значения:

а) Прошедшее незаконченное время образуется сочетанием формы деепричастия на –а/-ә, -й и спрягаемых вспомогательных глаголов ине, торғайны: ала ине-м (ала торғайны-м) ‘я брал (тогда) ’, ала ине-ң (ала торғайны-ң) ‘ты брал (тогда)’, ала ине (ала торғайны) ‘он брал (тогда)’; ала ине-к (торғайныҡ) ‘мы брали (тогда) ’, ала ине-геҙ (торғайнығыҙ) ‘мы брали (тогда) ’, ала ине-геҙ (торғайнығыҙ) ‘вы брали (тогда) ’, ала ине-ләр (торғайнылар) ‘они брали (тогда)’.

б) Прошедшее определенное время на –ған + вспомогательный глагол ине; барған ине-м (сокращенно барғайным) ‘я уже сходил’; белгән ине-ң (белгәйнең) ‘ты уже знал (заранее)’; ал-ғайным ‘я уже (раньше) взял’; ал-ғайның ‘ты уже (раньше) взял’; ал-ғайны ‘он уже (раньше) взял’.

в) Прошедшее неопределенное время представляет собой аналитическую спрягаемую форму на –ған (-гән, -ҡан, -кән) + булған: килгән булғандар ‘они, оказывается, приезжали’, һеҙ әйткән булғанһығыҙ ‘вы, оказывается, говорили’, алған булғанбыҙ ‘мы, оказывается, взяли’.

Повелительное наклонение (бойороҡ һөйкәлеш) представлено формами 2-го и 3-го лица: уҡы ‘ты читай’, уҡыһын ‘пусть читает’, уҡығыҙ ‘вы читайте’, уҡыһындар ‘пусть читают’.

Желательное наклонение (теләк һөйкәлеше) характерно для башкирского языка и связано с модальностью. В русском языке его значение можно передавать только синтетическим способом. Выражается аффиксами –ғы, -ге; -ке, -һы, -һе, -һо, -һө:

единственное число множественное лицо

1 л. күргем килә күргебеҙ килә

2 л. күргең килә күргегеҙ килә

3 л. күргеһе килә күргеләре килә

Условное наклонение (шарт һөйкәлеше) имеет две формы выражения:

а) простая форма выражается аффиксами –һа, -һә:

единственное число

1-е л. ҡайт-һа-м кил-һә-м

2-е л. ҡайт-һа-ң кил-һә-ң

3-е л. ҡайт-һа кил-һә

множественное число

1-е л. ҡайт-һа-ҡ кил-һә-к

2-е л. ҡайт-һа-ғыҙ кил-һә-геҙ

3-е л. ҡайт-һа-лар кил-һә-ләр

б) сложная форма образуется двумя способами: 1) в сочетании основного глагола на –ған (-гән, -ҡан, -кән)+вспомогательный глагол бул-: бар-ған булһа ‘если бы он пошел’, әйткән булһа ‘если бы он сказал’; 2) основной глагол на –ыр, -ер, -ор, -өр+вспомогательный глагол бул-: барыр булһа ‘если он намерен пойти’.

Сослагательное наклонение (шартлы теләк һөйкәлеше) выражается аналитическим формами на –р ине; -а/-ә, й ине; -асаҡ, -әсәк, -ясаҡ, -йәсәк ине; -ған, -гән, -ҡан, -кән булыр ине. При этом спрягаются только вспомогательные глаголы.

Форма на –р ине

единственное число

1 л. күр-ер инем ‘я видел бы’

2 л. күр-ер инең ‘ты видел бы’

3 л. күр-ер ине ‘он видел бы’

множественное лицо

1 л. күр-ер инек ‘мы видели бы’

2 л. күр-ер инегеҙ ‘вы видели бы’

3 л. күр-ер инеләр ‘они видели бы’

Форма на –асаҡ/-әсәк, -ясаҡ/-йәсәк ине

единственное число

1 л. ҡаршы ал-асаҡ инем ‘я бы (обязательно) встретил’

2 л. ҡаршы ал-асаҡ инең ‘ты бы (обязательно) встретил’

3 л. ҡаршы ал-асаҡ ине ‘он бы (обязательно) встретил’

множественное лицо

1 л. ҡаршы ал-асаҡ инек ‘мы бы (обязательно) встретили’

2 л. ҡаршы ал-асаҡ инегеҙ ‘вы бы (обязательно) встретили’

3 л. ҡаршы ал-асаҡ инеләр ‘они бы (обязательно) встретили’

Залог (йүнәлеш)

Категория залога в башкирском языке значяительно отличается от залога в русском языке по своим значениям. В башкирском языке пять форм залога:

1. Основной залог (төп йүнәлеш) не имеет грамматических показателей, совпадает с основой глагола: дәрес бара ‘идет урок’.

2. Возвратный залог(ҡайтым йүнәлеше) образуется не от всех глаголов. Основной его формой являются аффиксы –н, -ын, -ен, -он, -өн: күр-еү ‘увидеть’ – күренеү ‘показаться’; яҙыу ‘писать’ – яҙыныу ‘заниматься писаниной’.

3. Страдательный залог (төшөм йүнәлеше) образуется от основы глагола с аффиксами –л, -ыл, -ел, -ол, -өл, -н, -ын, -он, -өн: башлау ‘начать’ – башланыу ‘начинаться’; яҙыу ‘писать’ – яҙылыу ‘записаться’.

4. Взаимный залог (уртаҡлыҡ йүнәлеше) образуется при помощи аффикса –ш, -ыш, -еш, -ош, -өш: һөйлә-ү ‘говорить’ – һөйлә-ш-еү ‘разговаривать’.

5. Понудительный залог (йөкмәтеү йүнәлеше) образуется при помощи следующих аффиксов:

-т: йырла ‘пой’ – йырлат ‘заставлять петь’;

-дыр, -дер, -дор, -дөр; ҙыр, -ҙер, ҙор, -ҙөр; -тыр, -тер, -тор, -төр: килеү ‘приходить’ – килтереү ‘приводить’, килтертеү – ‘заставить привести’;

-ҡыр, -кер, -ҡар, -кәр: ят-ыу ‘лежать’ – ят-ҡыр-ыу ‘заставить лежать’;

-р, -ар, -әр, -ор, -өр: беш-еү ‘ ‘вариться, печься’ – беш-ер-еү ‘варить, печь’.

Деепричастие (хәл ҡылым)

Деепричастие в башкирском языке обозначает дополнительное действие по отношению к основному действию и обычно стоит впереди основного глагола. Образуется при помощи следующих аффиксов:

-п, -ып, -еп, -оп, -өп; -а, -ә, -й: барып килеү ‘сходить’, ҡайтып килеү ‘вернуться’, һөйләп биреү ‘рассказать’, йырлап ебәреү ‘запеть’;

-ғас, -гәс, -ҡас, -кәс: ҡайтҡас, эшләрмен ‘сделаю, когда вернусь’; барғас, күрербеҙ ‘когда придем, увидим’;

-ғансы, -гәнсе, -ҡансы, -кәнсе;-ҡанса, -кәнсә, -ғанса, -гәнсә: арығансы көлөү ‘смеяться до усталости’, өйрәткәнсә эшлә ‘делай, как учили’.

Причастие (сифат ҡылым)

В башкирском языке причастие выступает в трех временных формах:

1.прошедшее время образуется аффиксами –ған, -гән, -ҡан, -кән: үт-кән йыл ‘прошлый год’, уҡы-ған кеше ‘образованный человек’.

2. настоящее время образуется двумя способами: а) простая форма причастия образуется при помощи аффиксов –усы, -үсе, -ыусы, -еүсе, -оусы, -өүсе: бел-еүсе кеше ‘знающий человек’, бел-еүсе кешеләр ‘знающие люди’; б) сложная форма образуется при помощи аффиксов –а, -ә, -й +вспомогательный глагол торған: бирә торған аҡса ‘деньги, которые необходимо вернуть’, яҙа торған китап ‘книга, которую надо написать’.

3. будущее время образуется при помощи аффиксов:

-асаҡ, -әсәк, -ясаҡ, -йәсәк: үт-әсәк ғүмер ‘жизнь, которую предстоит пройти’; әйтәсәк һүҙ ‘слово, которое предстоит произнести’;

-р, -ыр, -ер, -ор, -өр: кил-ер көн ‘предстоящий день’, ҡайтыр көн ‘день возвращения’;

-аһы, -әһе, -йһы, -йһе, -йһө: һөйлә-йһе хәбәр ‘весть, которую надо рассказать’, һөр-әһе ер ‘земля, которую предстоит вспахать’.

Инфинитив (уртаҡ ҡылым)

В башкирском языке инфинитив образуется при помощи аффиксов:

-рға, -ргә, -ырға, -ергә, -орға, -өргә: бар-ырға ‘идти’, кил-ергә ‘приходить’;

-маҡ, -мәк + вспомогательные глаголы бул-, ине, ит-: килмәк ине ‘намеревался прийти’, йырламаҡ итте ‘намеревался петь’.

Имя действия (исем ҡылым)

Имя действия содержит в себе признаки глагола и существительного, т.е. одна и та же форма глагола на –у, -ү, -ыу, -еү, -оу, -өү может выступать в роли глагола и имени действия и переводится на русский язык двояко: йөрөү 1) ходить, ездить; 2) ходьба, хождение, езда; бейеү 1) танцевать, плясать; 2) танец, пляска.

КАТЕГОРИЯ ОТРИЦАНИЯ (ЮҠЛЫҠ)

В башкирском языке категория отрицания передается при помощи аффиксов отрицания –ма, -мә, которые непосредственно присоединяются к корню (основе) глагола: ҡайт – ҡайтма; кил – килмә; кит – китмә; аша – ашама.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ (СИФАТ)

Прилагательные обозначают признак предмета и отвечают на вопросы ниндәй ‘какой, какая, какое’, ҡайһы ‘который’, ҡайҙағы, ҡасанғы ‘к какому времени относящийся’.

Для прилагательных характерны формы усиления или ослабления признака предмета. При сравнении прилагательные изменяются следующим образом:

Интенсив признака предмета выражается повторением первого слога прилагательного: ҡап-ҡара ‘черный-черный’, күм-күк ‘синий-синий’, а также путем полного повтора основы слова: матур-матур ҡыҙҙар ‘красивые-красивые девушки’;

Признак предмета меньшей степени выражается аффиксами –ғылт, -гелт, -ғолт, -гөлт, -ҡылт, -келт, -ғылтым, -гелтем, -һыл, -һел, -һыу, -елйем, -һылтем, -һелтем: аҡ ‘белый’ – аҡһыл, аҡһылтым ‘беловатый’; һары ‘желтый’ – һарғылт ‘желтоватый’;

Прилагательные сравнительной степени имеют аффиксы –раҡ, -рәк, -ыраҡ, -ерәк, -ораҡ, -өрәк: ҡара ‘черный’ – ҡарараҡ ‘чернее’, йылы ‘теплый’ – йылыраҡ ‘теплее’, һыуыҡ ‘холодный’ – һыуығыраҡ ‘холоднее’.

НАРЕЧИЕ (РӘҮЕШ)

Наречия обозначают признак действия, отвечают на вопросы нисек, ни рәүешле, ‘как’, ҡасан ‘когда’, ҡайҙа ‘где’, күпме, ни тиклем ‘сколько’.

Наречия образуются при помощи аффиксов:

-са, -сә: минең-сә ‘по-моему’, беҙҙең-сә ‘по-нашему’, йәштәр-сә ‘по-молодежному’, ҡарттар-са ‘по-стариковски’;

-тай, -тәй, -дай, -дәй, -ҙай, -ҙәй, -лай, -ләй: һин-дәй ‘как ты’, айыу-ҙай ‘как медведь’;

-н, -ын, -ен, -он, -өн: яҙ-ын ‘весной’, көҙ-өн ‘осенью’;

-лата, -ләтә: аҡса-лата ‘деньгами’, күрә-ләтә ‘зная’.

Наречия, как и прилагательные, имеют степени сравнения, образуемые аффиксами –раҡ, -рәк, -ыраҡ, -ерәк, -ораҡ, -өрәк: аҙ ‘мало’ – аҙ-ыраҡ ‘немного’, шәп ‘быстро’ – шәб-ерәк ‘быстрее’, күп ‘много’ – күб-ерәк ‘больше’.

Интенсив признака выражается путем полного повтора основы слов, а также при помощи слов бик, үтә, иң, ифрат, уғата: ғәжәп матур йырланы ‘удивительно красиво пела’; бик шәп кеше ‘ очень хороший человек’.

ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ (ҺАН)

Числительные обозначают количество предметов и отвечают на вопросы нисә, күпме сколько и имеют следующие разряды:

количественные с нулевым показателем: бер ‘один’, ике ‘два’, утыҙ ‘тридцать’;

порядковые образуются присоединением к количественным числительным аффиксов –нсы, -нсе, -ынсы, -енсе, -өнсө: бер ‘один’– бер-енсе ‘первый’, ике ‘два’ – ике-нсе ‘второй’, өс ‘три’ - өс-өнсө ‘третий’, йөҙ ‘сто’ – йөҙ-өнсө ‘сотый’;

разделительные – с аффиксом –ар, -әр, -шар, -шәр, -ышар, -ешәр, -өшәр: бер ‘один’ – бер-әр ‘по-одному’, алты ‘ шесть’ – алты-шар ‘по шесть’, йөҙ ‘сто’ – йөҙ-әр ‘по сто’;

собирательные числительные образуются только от числительных от одного до восьми и десять с помощью аффиксов –ау, -әү: бер – бер-әү ‘один’, алты – ал-тау ‘шестеро’, ете - ет-әү ‘семеро’;

приблизительные – с аффиксом –лап, -ләп; -лаған, -ләгән: егерме-ләп, егермеләгән ‘около двадцати, йөҙ-ләп, йөҙ-ләгән‘ около ста;

дробные числительные образуются аналитическим способом: өстән бер ‘одна треть’, бер бөтөн ундан өс ‘одна целая три десятых’;

числительные меры образуются аффиксом –лы, -ле: етеле шәм ‘семилинейная лампа’, өслө калуш ‘калоши третьего размера’.

МЕСТОИМЕНИЕ (АЛМАШ)

Местоимения делятся на:

Личные (зат алмаштары): мин ‘я’, һин ‘ты’, ул ‘он, она, оно’, беҙ ‘мы’, һеҙ ‘вы’, улар ‘они’;

Указательные (күрһәтеү алмаштары): был ‘этот’, теге ‘тот’, шул ‘тот’, ошо ‘это, это самое’, бынау ‘этот’, анау ‘тот’ и др.;

Вопросительные (һорау алмаштары): кем ‘кто’, нимә ‘что’, ни ‘что’, ҡайһы ‘который’, ҡайһылай ‘как’, ҡайһыһы ‘который’, нисә ‘сколько’, нисәшәр ‘по сколько’, ниндәй ‘какой’, нисәнсе ‘который’, ҡайҙа ‘где’, күпме ‘сколько’, ҡасан ‘когда’;

Определенные (билдәләү алмаштары): һәр, һәр кем, һәр береһе, һәр бер (нәмә, кем) ‘каждый’, бөтә, бөтәһе, бары, барлығы ‘весь, всего’, үҙе ‘сам’, һәр кем ‘каждый’ и др.;

Неопределенные (билдәһеҙлек алмаштары): әллә кем ‘кто-то’, әллә нимә ‘что, что-то’, әллә ниндәй ‘какой-то’, әллә нисек ‘как-то’, әллә ҡасан ‘давно’, әллә ҡайҙа ‘где-то’;

Отрицательные (юҡлыҡ алмаштары) образуются сочетанием вопросительных местоимений со словами һис и бер: һис кем ‘никто’, һис нәмә ‘ничто’, бер кем ‘никто’, бер нисек тә ‘никак’ и др.;

Притяжательные (эйәлек алмаштары): минең ‘мой’, һинең ‘твой’,уның ‘его, ее’, беҙҙең ‘наш’, һеҙҙең ‘ваш’, уларҙың ‘их’.

Таблицы склонения местоимений

Падежи единств.число множ.число

Имен.мин һин беҙ һеҙ улар

Родит.минең һинең беҙҙең һеҙҙең уларҙың

Дат.миңә һиңә беҙгә һеҙгә уларға

Винит.мине һине беҙҙе һеҙҙе уларҙы

Местн.-вр. миндә һиндә беҙҙә һеҙҙә уларҙа

Исходн.минән һинән беҙҙән һеҙҙән уларҙан

Падежи единств.число

Имен.минеке һинеке уныҡы

Родит.минекенең һинекенең уныҡының

Дат.минекенә һинекенә уныҡына

Винит.минекен һинекен уныҡын

Местн.-вр. минекендә һинекендә уныҡында

Исходн. минекенән һинекенән уныҡынан

Падежи множ.число

Имен.беҙҙеке һеҙҙеке уларҙыҡы

Родит.беҙҙекенең һеҙҙекенең уларҙыҡының

Дат.беҙҙекенә һеҙҙекенә уларҙыҡына

Винит.беҙҙекен һеҙҙекен уларҙыҡын

Местн.-вр. беҙҙекендә һеҙҙекендә уларҙыҡында

Исходн. беҙҙекенән һеҙҙекенән уларҙыҡынан

Падежи единств.число

1-е л. 2-е л. 3-е л.

Имен.үҙем үҙең үҙе

Родит.үҙемдең үҙеңдең үҙенең

Дат. үҙемә үҙеңә үҙенә

Винит. үҙемде үҙеңде үҙен

Местн.-вр. үҙемдә үҙеңдә үҙендә

Исходн. үҙемдән үҙеңдән үҙенән

Падежи множ.число

1-е л. 2-е л. 3-е л.

Имен.үҙебеҙ үҙегеҙ үҙҙәре

Родит.үҙебеҙҙең үҙегеҙҙең үҙҙәренең

Дат.үҙебеҙгә үҙегеҙгә үҙҙәренә

Винит.үҙебеҙҙе үҙегеҙҙе үҙҙәрен

Местн.-вр. үҙебеҙҙә үҙегеҙҙә үҙҙәрендә

Исходн. үҙебеҙҙән үҙегеҙҙән үҙҙәренән

Падежи единств.число

Имен. кемдер нимәлер ниҙер тегелер

Родит. кемдеңдер нимәнеңдер ниҙеңдер тегенеңдер

Дат.кемгәлер нимәгәлер нигәлер тегегәлер

Винит.кемделер нимәнелер ниҙелер тегенелер

Местн.-вр. кемдәлер нимәләлер ниҙәлер тегендәлер

Исходн. кемдәндер нимәнәндер ниҙәндер тегенәндер

Падежи множ.число

Имен. кемдәрҙер нимәләрҙер ниҙәрҙер тегеләрҙер

Родит. кемдәрҙеңдер нимәләрҙеңдер ниҙәрҙеңдер тегеләрҙеңдер

Дат. кемдәргәлер нимәләргәлер ниҙәргәлер тегеләргәлер

Винит.кемдәрҙелер нимәләрҙелер ниҙәрҙелер тегеләрҙелер

Местн.-вр. кемдәрҙәлер нимәләрҙәлер ниҙәрҙәлер тегеләрҙәлер

Исходн. кемдәрҙәндер нимәләрҙәндер ниҙәрҙәндер тегеләрҙәндер

Падежи единств.число множ.число

Имен. был ул шул былар улар шулар

Родит. бының уның шуның быларҙың уларҙың шуларҙың

Дат.быға уға шуға быларға уларға шуларға

Винит.быны уны шуны быларҙы уларҙы шуларҙы

Местн.-вр. бында унда шунда быларҙа уларҙа шуларҙа

Исходн. бынан унан шунан быларҙан уларҙан шуларҙан

Падежи единств.число

Имен. кем нимә теге

Родит. кемдең нимәнең тегенең

Дат. кемгә нимәгә тегегә

Винит. кемде нимәне тегене

Местн.-вр. кемдә нимәлә тегендә

Исходн. кемдән нимәнән тегенән

ПОСЛЕЛОГИ (БӘЙЛӘҮЕСТӘР)

В башкирском языке в отличие от русского нет предлогов, их значения передаются послелогами. Послелоги сочетаются с именами, местоимениями, субстантивированными частями речи в определенных падежных формах и всегда следуют за ними:

1. С основным или родительными падежами: менән ‘с, совместно с’; өсөн ‘из-за, благодаря, для, ради, чтобы’; кеүек, шикелле, һымаҡ, саҡлы, тиклем ‘как, подобно’; ҡәҙәр, ҡәҙәре ‘подобно, как’; арҡыры, аша ‘через, благодаря, по’.

2. С дательным падежом: таба, табан, ҡарай ‘к, по, по направлению’; тикле, тиклем, хәтле, хәтлем, саҡлы ‘до, вплоть до’.

3. С исходным падежом: бирле ‘с’; башҡа ‘кроме’; һуң ‘с, после, затем’.

СОЮЗЫ (ТЕРКӘҮЕСТӘР)

В башкирском языке представлены следующие союзы:

1.Сочинительные союзы, в свою очередь, подразделяются на следующие подгруппы:

соединительные (йыйыу теркәүестәре): һәм ‘и’, тағы, тағы ла ‘также, опять, еще’, шулай уҡ ‘а также’;

противительные (ҡаршы ҡуйыу теркәүестәре): ә ‘а’, ләкин ‘но, однако’, тик ‘но’, шулай ҙа ‘но, однако’, әммә ‘а, но, однако’, фәҡәт ‘только’, юҡһа ‘иначе’;

разделительные (бүлеү теркәүестәре): йә ‘или’, йәки ‘или’, берсә ‘то’, йәиһә ‘или’, бер ‘то, либо’, әллә ‘то, то ли, либо’;

разделительно-определительныые (аныҡлау теркәүестәре): хатта ‘то, но’; бәлки ‘то, либо, ибо’.

2.Подчинительные (эйәртеү теркәүестәре) союзы имеют подгруппы:

причинные (сәбәп теркәүестәре): сөнки ‘потому что, так как’; шуға күрә ‘потому, потому что’;

условные (шарт теркәүестәре): әгәр, әгәр ҙә ‘если’;

сравнительные (сағыштырыу теркәүестәре): әйтерһең, әйтерһең дә ‘будто, как будто’;

изъяснительные: тимәк ‘значит’; йәғни ‘то есть’.

ЧАСТИЦЫ (КИҪӘКСӘЛӘР)

Частицы башкирского языка подразделяются на:

вопросительные (һорау киҫәксәләре): -мы, -ме, -мо, -мө ли; -мы ни, -ме ни, -мо ни, -мө ни ли ‘разве, неужели’; -мы икән, -ме икән, -мо икән, -мө икән ‘ли’;

ограничительные (сикләү киҫәксәләре): ғына, генә, ҡына, кенә ‘только’; уҡ, үк ‘же’;

усилительные (көсәйтеү, раҫлау киҫәксәләре): та, тә; да, дә; ҙа, ҙә; ла, лә ‘и’; да баһа, ҙа баһа, ла баһа, та баһа, даһа, ҙаһа, таһа ‘же’;

предположительные (икеләнеү киҫәксәләре): -дыр, -дер, -дор, -дөр, -ҙыр, -ҙер, -ҙор, -ҙөр, -лыр, -лер, -лор, -лөр, -тыр, -тер, -тор, -төр ‘видимо, вероятно, по-видимому’;

подтвердительные (раҫлау киҫәксәләре): да баһа, ҙа баһа, ла баһа, та баһа, даһа, таһа, лаһа, бит ‘ведь’;

просьбы (үтенеү киҫәксәләре): -сы, -се, -со, -сө ‘-ка, пожалуйста’.

МЕЖДОМЕТИЯ (ЫМЛЫҠТАР)

Междометия или слова, выражающие чувства в башкирском языке, как и в русском, бывают простые (ә-ә-ә, и-и-и, у-у-у) и сложные (ай-һай, уй алла). Эта часть речи очень развита в башкирском языке.

МОДАЛЬНЫЕ СЛОВА (МӨНӘСӘБӘТ ҺҮҘҘӘР)

Модальные слова выражают:

утверждение или отрицание: эйе ‘бар’; юҡ ‘нет’; әлбиттә ‘конечно’; ярай ‘ладно’ и др.

долженствование, необходимость: кәрәк ‘надо, нужно’;

возможность: мөмкин ‘можно’; ярай ‘можно’;

побуждение: зинһар ‘пожалуйста’; рәхим итегеҙ ‘добро пожаловать, извольте, пожалуйста’; ғәфү итегеҙ ‘извините’;

предположение, сомнение, неуверенность: ахыры ‘кажется’; бәлки ‘наверное’; ихтимал ‘возможно, вероятно’; күрәһең ‘очевидно’ и др.

ПОРЯДОК СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ

(ҺӨЙЛӘМ ЭСЕНДӘ ҺҮҘ ТӘРТИБЕ)

Порядок слов в башкирском предложении обычно таков: определения и подлежащие располагаются в начале, затем – обстоятельства, дополнения, а сказуемое, как правило, ставится в конце предложения.