§ 19. Наклонения глаголов — Ҡылым һөйкәлештәре

В башкирском языке глагол имеет следующие наклонения:

1) изъявительное наклонение (хәбәр һөйкәлеше);
2) повелительное наклонение (бойороҡ һөйкәлеше);
3) условное наклонение (шарт һөйкәлеше);
4) желательное наклонение (теләк һөйкәлеше);
5) сослагательное наклонение (шартлы теләк һөйкәлеше).


Категории наклонения охватывают спрягаемые формы глаголов.

I. Изъявительное наклонение (хәбәр һөйкәлеше) глагола выступает в формах времени (настоящее, прошедшее, будущее), лица (I, II, III) и числа (един. и множ.).


а) Настоящее время (хәҙерге заман) изъявительного наклонения образуется следующим образом: к корню (основе) глагола присоединяются формообразующие аффиксы -а, -ә, -й; далее идут окончания лица.Спряжение по лицам выглядит так:


Единственное число

I л.бел+ә+м
ҡара+й+ым    
— я знаю
— я смотрю
II л. бел+ә+һең
ҡара+й+һың 
— ты знаешь
— ты смотришь
III л.бел+ә
ҡара+й
— он (она) знает
— он (она)смотрит 


Множественное число

I л. бел+ә+беҙ
ҡара+й+быҙ 
— мы знаем
— мы смотрим
II л.бел+ә+һегеҙ
ҡара+й+һығыҙ
— вы знаете
— вы смотрите
III л. бел+ә+ләр
ҡара+й+ҙар
— они знают
— они смотрят


III лицо единственного числа характеризуется отсутствием показателей лица.
В III лице множественного числа аффикс может и не употребляться.


Отрицательная форма (юҡлыҡ формаһы)

образуется присоединением к корню (основе) глагола аффикса -ма (-мә), затем и аффикса лица:


Единственное число

I л.

мин эшлә+мә+й+ем

— я не работаю

II л.

һин эшлә+мә+й+һең

— ты не работаешь

III л.

ул эшлә+мә+й

— он не работает


Множественное число

I л.

беҙ эшлә+мә+й+беҙ

— мы не работаем

II л.

һеҙ эшлә+мә+й+һегеҙ

— вы не работаете

III л.

улар эшлә+мә+й(ҙәр)

— они не работают


б) Прошедшее время (үткән заман) изъявительного наклонения глагола. По семантике прошедшее время имеет две формы: прошедшее время определенное (билдәле үткән заман) и прошедшее время неопределенное (билдәһеҙ үткән заман).


По структуре формы прошедшего времени бывают простыми и сложными.


Простые формы:

1) Прошедшее время определенное (билдәле үткән заман) образуется формами на -ды, -де; -до, -дө; -ҙы, -ҙе, -ҙо, -ҙө; -ты, -те, -то, -тө; -ны, -не, -но, -нө; далее присоединяются окончания лица.

 

Единственное число

Множественное число

I л.

бар+ҙы+м— я ходил

бар+ҙы+ҡ — мы ходили

II л.

бар+ҙы+ң — ты ходил

бар+ҙы+ғыҙ — вы ходили

III л.

бар+ҙы — он ходил

бар+ҙы+(лар) — они ходили


Отрицательная форма:

Единственное число

I л.

яҙ+ма+ны+м

— я не написал

II л.

яҙ+ма+ны+ң

— ты не написал

III л.

яҙ+ма+ны

— он не написал


Множественное число

I л.

яҙ+ма+ны+ҡ

— мы не написали

II л.

яҙ+ма+ны+ғыҙ

— вы не написали

III л.

яҙ+ма+ны(лар)

— они не написали


В русском языке в этой прошедшей форме глагола все лица выражаются одинаково, в башкирском языке аффиксы лица и без указания подлежащего способны выражать лицо:

барҙым — я пошел,
килмәнем — я не пришел.


2) Прошедшее время неопределенное (билдәһеҙ үткән заман) образуется формами на -ған, -гән (после корня (основ) на гласные и звонкие согласные) и -ҡан, -кән (после основ на глухие согласные).


Единственное число

I л.

ал+ған+мын

— я, оказывается, взял

II л.

ал+ған+һың

— ты, оказывается, взял

III л.

ал+ған

— он, оказывается, взял


Множественное число

I л.

ал+ған+быҙ

— мы, оказывается, взяли

II л.

ал+ған+һыгыҙ

— вы, оказывается, взяли

III л.

ал+ған+дар

— они, оказывается, взяли


Отрицательный аффикс -ма, -мә добавляется к корню (основе):

бар+ма+ған+һың — ты не ходил
әйт+мә+гән+дәр — они не сказали.


Сложные формы.

В системе глаголов прошедшего времени функционируют еще и сложные формы, образуемые основным и вспомогательными глаголами, которые выражают различные значения:


1) Прошедшее незавершенное время образуется на основе деепричастия на -а, -ә, -й прибавлением к нему вспомогательного глагола ине, торғайны, который принимает личные аффиксы:


Единственное число

I л.

ала ине+м (ала торғайны+м)

— я брал (тогда)

II л.

ала ине+ң (ала торғайны+ң)

— ты брал (тогда)

III л.

ала ине (ала торғайны)

— он брал (тогда)


Множественное число

I л.

ала ине+к (торғайныҡ)

— мы брали (тогда)

II л.

ала ине+геҙ ( торғайнығыҙ )

— вы брали (тогда)

III л.

ала ине+ләр ( торғайнылар )

— они брали (тогда)


Отрицательная форма:

отрицательный аффикс добавляется к основному глаголу:

мин ал+ма+й инем — я (обычно) не брала (тогда)
һеҙ бел+мә+й инегеҙ — вы не знали (тогда)


Это время употребляется относительно другого действия и поэтому является соотносительной временной формой:

Мин килгәндә, дәрес бара ине. — Когда я пришел, урок уже шел.


2) Прошедшее определенное время на -ған + вспомогательный глагол ине. Данная форма образуется прибавлением к причастию прошедшего времени на -ған, -гән, -ҡан, -кән вспомогательного глагола ине и личных аффиксов:


Единственное число

I л.

ал+ған ине+м

— я брал (тогда)

II л.

ал+ған ине+ң

— ты брал (тогда)

III л.

ал+ған ине

— он брал (тогда)


Множественное число

I л.

ал+ған ине+к

— мы брали (тогда)

II л.

ал+ған ине+геҙ

— вы брали (тогда)

III л.

ал+ған+(дар) ине

— они брали (тогда)


Отрицательная форма образуется прибавлением к корню (основе) аффикса -ма, -мә:

ал+ма+ған ине+м — я не брал тогда и т.д.


3) Прошедшее неопределенное время представляет собой аналитическую спрягаемую форму на -ған (-гән, -ҡан, -кән) + булған:


Единственное число

I л.

әйткән булғанмын

— я, оказывается, говорил(а)

II л.

әйткән булғанһың

— ты, оказывается, говорил(а)

III л.

әйткән булған

—он (она), оказывается,говорил(а)


Множественное число

I л.

әйткән булғанбыҙ

— мы, оказывается, говорили

II л.

әйткән булғанһығыҙ

— вы, оказывается, говорили

III л.

әйткән булғандар

— они, оказывается, говорили


4) Повторенное прошедшее время основывается на причастии настоящего времени, к которому прибавляется вспомогательный глагол торған + ине и личные аффиксы:


Единственное число

I л.

яҙа торған инем

— я писал (неоднократно)

II л.

яҙа торған инең

— ты писал

III л.

яҙа торған ине

— он писал


Множественное число

I л.

яҙа торған инек

— мы писали

II л.

яҙа торған инегеҙ

— вы писали

III л.

яҙа торғандар ине

— они писали


Это время выражает обычные, длительные или повторяемые действия.


в) Будущее время (киләсәк заман хәбәр ҡылым) имеет две формы: будущее неопределенное (билдәһеҙ киләсәк заман) и будущее определенное время (билдәле киләсәк заман).


Будущее неопределенное время (билдәһеҙ киләсәк заман) образуется при помощи аффиксов -р, ыр, -ер, -ор, -өр:

күр+ер+мен

— я увижу

һөйлә+р

— он расскажет.


Будущее определенное время (билдәле киләсәк заман), более категоричное по значению, образуется аффиксами -асаҡ, -әсәк, -ясаҡ, -йәсәк с прибавлением к ним аффиксов лица:

күр+әсәк+мен — я непременно увижу;
уҡы+ясаҡ+мын — я непременно буду учиться (получу образование).


Изменение по лицам и числам однотипно:


Единственное число

I л.

бел+ер+мен— буду знать

барырмын —я пойду

II л.

бел+ер+һең —будешь знать

барырһың — ты пойдешь

III л.

бел+ер— будет знать

барыр — он пойдет


Множественное число

I л.

бел+ер+беҙ — будем знать

барырбыҙ — мы пойдем

II л.

бел+ер+һегеҙ — будете знать

барырһығыҙ — вы пойдете

III л

бел+ер+ҙәр— будут знать

барырҙар — они пойдут


При образовании отрицательной формы аффиксы будущего времени -р, -ыр, -ер, -ор, -өр выпадают, к корню (основе) присоединяется аффикс отрицания -маҫ, -мәҫ; далее идут личные окончания глагола:


Единственное число

I л.

бар+маҫ+мын / бар+ма+м

— я не пойду

II л.

бар+маҫ+һың

— ты не пойдешь

III л.

бар+маҫ

— он не пойдет


Множественное число

I л.

бар+маҫ+быҙ

— мы не пойдем

II л.

бар+маҫ+һығыҙ

— вы не пойдете

III л.

бар+маҫ+тар

— они не пойдут


Категорическое определенное будущее время образуется на основе причастия будущего времени -асаҡ, -әсәк прибавлением к нему личных аффиксов.


Единственное число

I л.

бар+асаҡ+мын

— я пойду (обязательно)

II л.

бар+асаҡ+һың

— ты пойдешь (обязательно)

III л.

бар+асаҡ

— он пойдет (обязательно)


Множественное число

I л.

бар+асаҡ+быҙ

— мы пойдем (обязательно)

II л.

бар+асаҡ+һығыҙ

— вы пойдете (обязательно)

III л.

бар+асаҡ (тар)

— они пойдут (обязательно)


Отрицательная форма:

Единственное число

I л.

бар+ма+ясаҡ+мын

— я не пойду (поеду)

II л.

бар+ма+ясаҡ+һың

— ты не пойдешь (поедешь)

III л.

бар+ма+ясаҡ

— он не пойдет (поедет)


Множественное число

I л.

бар+ма+ясаҡ+быҙ

— мы не пойдем (поедем)

II л.

бар+ма+ясаҡ+һығыҙ

— вы не пойдете (поедете)

III л.

бар+ма +ясаҡ(тар)

— они не пойдут (поедут)


Как вы заметили, -асаҡ, -әсәк в отрицательной форме заменяется на -ясаҡ, -йәсәк.

 

II. Повелительное наклонение (бойороҡ һөйкәлеше) глагола выражает повеление, приказ, приглашение. Корень глагола совпадает с II лицом единственного числа повелительного наклонения:

яҙ - пиши,
уҡы - читай,
бар - иди.

Этот глагол не имеет временных форм; склоняется по числам и лицам (II и III лица).


Единственное число

1л.

 

 

II л.

яҙ — пиши

кил — приди

III л.

яҙ+һын —пусть он пишет

кил+һен — пусть он придет


Множественное число

1л.

 

 

II л.

яҙ+ығыҙ — пишите

килегеҙ — придите

III л.

яҙ+һын(дар) — пусть они пишут

кил+һен(дәр) — пусть они придут

 

III. Желательное наклонение (теләк һөйкәлеше) глагола характерно для башкирского языка и связано с модальностью. В русском языке его значение можно передать только синтетическим способом.


Желательное наклонение имеет две формы образования: простую и сложную.


Простая форма: желательное наклонение в данной форме имеет только I лицо (единственного и множественного числа):

мин барайым

— пойду-ка я

мин барып киләйем

— схожу-ка я

беҙ барайыҡ

— пойдем-ка мы

беҙ барып киләйек

— мы сходим (съездим)


Сложная форма желательного наклонения выражается аффиксами -ғы, -ге; -ҡы, -ке; -һы, -һе, -һо, -һө; далее присоединяются аффиксы лица и глагол килә в значении 'хочу, желаю'.


Единственное число

I л.

аша+ғы+м килә

— хочу есть

II л.

аша+гы+ң килә

— тебе хочется есть

III л.

аша+гы+һы килә

— ему хочется есть


Множественное число

I л.

аша+ғы+быҙ килә

— нам хочется есть

II л.

аша+ғы+ғыҙ килә

— вам хочется есть

III л.

аша+ғы+лары килә

— им хочется есть


Отрицательная форма: аффикс отрицания -ма, -мә присоединяется к корню вспомогательного глагола килә, далее идет формообразующий аффикс :

ашағым килмәй

— не хочу есть

ашағыбыҙ килмәй

— нам не хочется есть



IV. Условное наклонение (шарт һөйкәлеше) глагола в башкирском языке образуется аффиксом -һа, -һә; далее идут аффиксы лица:

Ул әйтһә, килермен.

— Если он скажет, приду.

Булат әйтһә, эшләр.

— Если Булат скажет, сделает.

Беҙ курһәк, әйтербеҙ.

— Если мы увидим, скажем.


Условное наклонение имеет две формы выражения:
а) простая форма выражается аффиксами -һа,-һә:


Единственное число

I л.

яҙ+һа+м — если я напишу

ҡайтһам — если вернусь

II л.

яҙ+һа+ң — если ты напишешь

ҡайтһаң — если вернешься

III л.

яҙ+һа — если он напишет

ҡайтһа — если вернется


Множественное число

I л.

яҙ+һа+ҡ — если мы напишем

ҡайтһаҡ — если вернемся

II л.

яҙ+һа+ғыҙ — если вы напишете

ҡайтһағыҙ — если вернетесь

III л.

яҙ+һа(лар) — если они напишут

ҡайтһалар — если вернутся


б) сложная форма образуется двумя способами:


1) сочетание основного глагола на -ған (-гән, -ҡан, -кән) + вспомогательный глагол бул-:


Единственное число

I л.

бар+ған булһам — если бы я ходила

әйткән булһам — если бы я сказала

II л.

бар+ған булһаң — если бы ты ходила

әйткән булһаң — если бы ты сказала

III л.

бар+ған булһа — если бы она ходила

әйткән булһа — если бы они сказали


Множественное число

I л.

бар+ған булһаҡ — если бы мы ходили

эйткән булһаҡ — если бы мы сказали

II л.

бар+ған булһағыҙ — если бы вы ходили

әйт+кән булһағыҙ — если бы вы сказали

III л.

бар+ған булһалар — если бы они ходили

әйт+кән булһалар — если бы они сказали


Отрицательная форма: аффикс отрицания -ма, -мә присоединяется к корню (основе) основного глагола:


Единственное число

I л.

әйтмәгән булһам

— если бы я не сказала

II л.

әйтмәгән булһаң

— если бы ты не сказала

III л.

әйтмәгән булһа

— если бы он не сказал


Множественное число

I л.

әйтмәгән булһаҡ

— если бы мы не сказали

II л.

әйтмәгән булһағыҙ

— если бы вы не сказали

III л.

әйтмәгән булһалар

— если бы они не сказали


2) основной глагол на -ыр, -ер, -ор, -өр + вспомогательный глагол бул-.

Например:

барыр булһаң

— если ты намерен пойти

барыр булһа

— если он намерен пойти



V. Сослагательное наклонение (шартлы теләк һөйкәлеше) выражается аналитическими формами на -р ине; -а, -ә, -й ине; -асаҡ, -әсэк, -ясаҡ, -йәсәк ине; -ған, -гән, -ҡан –кән булыр ине. При этом спрягаются только вспомогательные глаголы.

Форма на ине


Единственное число

I л.

күрер инем

— я видел бы

II л.

күрер инең

— ты видел бы

III л.

күрер ине

— он видел бы


Множественное число

I л.

күрер инек

— мы видели бы

II л.

күрер инегеҙ

—вы видели бы

III л.

күрер инеләр

— они видели бы


Отрицательная форма:

аффикс отрицания -маҫ, -мәҫ присоединяется к корню (основе) основного глагола. Например:

күрмәҫ инем

— я не видел бы

күрмәҫ инегеҙ

— вы не видели бы


Форма на -асаҡ/-әсәк, -ясаҡ /-йәсәк ине


Единственное число

I л.

ҡаршы аласаҡ инем

— я бы (обязательно) встретил

II л.

ҡаршы аласаҡ инең

— ты бы (обязательно) встретил

III л.

ҡаршы аласаҡ ине

— он бы (обязательно) встретил


Множественное число

I л.

ҡаршы аласаҡ инек

— мы бы (обязательно) встретили

II л.

ҡаршы аласаҡ инегеҙ

— вы бы (обязательно) встретили

III л.

ҡаршы аласаҡ инеләр

— они бы (обязательно) встретили